Как оформить добровольный развод с сохранением проживания ребенка с отцом и получение отсрочки от призыва в армию?

Скажите пожалуйста, если мы с мужем хотим добровольно развестить, при этом оставить ребенка у него - проживание. Что для этого необходимо? Необходимо ли матери указывать причину?

И еще, в законодательстве РФ написано, что в случае, если ребенок проживает с отцом без матери, дается отсрочка от армии. На какой срок?

Заранее спасибо к ВОПРОСУ ИЗ ЗАКОНА:

Для оформления отсрочки от призыва на военную службу граждане, имеющие воспитываемого без матери ребёнка, согласно Приложению № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года, предоставляют призывной комиссии: а) справку о составе семьи, б) свидетельство о рождении ребёнка, в) свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребёнка с отцом, либо о смерти матери ребёнка, либо решение суда о лишении ее родительских прав. Отсюда следует, что ребёнком, воспитываемым без матери признаётся либо ребёнок, родители которого развелись и судом определено его проживание с отцом, либо ребёнок, мать которого умерла, либо ребёнок, мать которого лишена родительских прав.

Лучший ответ

Вы не указали возраст ребенка и в любом случае будут выясняться мотивы развода+ вопросы связанные с местом проживания ребенка,чем будете аргументировать,то что ребенок должен проживать с отцом? Соответственно будет выясняться, где вы проживаете в настоящее время и многое другое...,так как больно "уж уши торчат" о причине развода и оставления ребенка с отцом.

Может сослаться на "если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов ". В связи с чем и могут выясняться и причины развода и мотивы оставления ребенка у отца.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.