Вопрос соседской пристройки сайдингом - что делать с воздушкой-газом, когда стояк находится далеко?

Возник срочный вопрос: соседи начали обшивать дом сайдингом, от ихнего стояка проложена к нам воздушка-газ, газ проводился к старому дому в 1963 году! С согласием предыдущих соседей и горгаза, все документы на руках согласие заверенно, теперь новой соседке воздушка стала мешать! На данный момент у меня стоит заглушка, т.к старый дом разрушен и сейчас, практически отстроен новый дом, осталась отделка, по стечению обстоятельств труба с заглушкой оказалась в внутри нового дома там где по проекту находится кухня! Вчера приезжал начальник нашего газового участка, и обьявил, что воздушку после 5 го они отрежут и обязывает делать подземную подводку к дому, от стояка через дорогу! Законно ли это? Стояк находится в 50 метрах от дома, и за врезку с меня возмут 50000! А я инвалид с детства и таких денег мне взять не где!
Лучший ответ

Если речь идет о договоре энергоснабжения,, порядок его заключения и расторжения установлен ГК РФ.Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

Здравствуйте, Алексей!

Вы письменное согласие давали? С уважением.

Письменное согласие на обрезку трубы не давал! По возможности если можно ссылку на закон! Вслучае проведения обрезки трубы без моего согласия, чем это чревато соседке и газовому участку?!

Юриспруденция не знает понятия "сказал". Требуйте письменного уведомления с обоснованием причин обрезки. А также - требования о подземном подводе.

Тогда можно будет о чем-то думать. А пока - только гадать.

Всего доброго.

За сколько дней до обрезки трубы, горгаз должен уведомить об этом? Счетчик газа тоже снят и в документох он записан?

Как правило, за месяц, но не менее 10 дней.

Всего доброго

Еще раз доброго вечера! Только сейчас вспомнил, что нас.участка ссылался на "Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 г. " Но в нем я не где не нашел, что я обязан вести газ подземлей и обрезать уже существующий! Плюс к этому срок подключения к газопроводу 1,5 года явно меня не устраивает!

Пусть и дальше ссылается. Попробуйте написать заявление на выдачу техусловий на подключение, а также указать обоснование требования о подземке.

Всего доброго

Василий Геннадьевич, речь идет именно о газе он идет от соседского стояка! Договор об этом был подписан с предыдущими соседями. Он заверен администрацией и утвержден горгазом!