Воронеж, 01.11.2014, 18:20

Вопрос соседской пристройки сайдингом - что делать с воздушкой-газом, когда стояк находится далеко?

Вопрос №5270190 из г. Воронеж
опубликован 01.11.2014, 18:20
Возник срочный вопрос: соседи начали обшивать дом сайдингом, от ихнего стояка проложена к нам воздушка-газ, газ проводился к старому дому в 1963 году! С согласием предыдущих соседей и горгаза, все документы на руках согласие заверенно, теперь новой соседке воздушка стала мешать! На данный момент у меня стоит заглушка, т.к старый дом разрушен и сейчас, практически отстроен новый дом, осталась отделка, по стечению обстоятельств труба с заглушкой оказалась в внутри нового дома там где по проекту находится кухня! Вчера приезжал начальник нашего газового участка, и обьявил, что воздушку после 5 го они отрежут и обязывает делать подземную подводку к дому, от стояка через дорогу! Законно ли это? Стояк находится в 50 метрах от дома, и за врезку с меня возмут 50000! А я инвалид с детства и таких денег мне взять не где!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о договоре энергоснабжения,, порядок его заключения и расторжения установлен ГК РФ.Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

04.11.2014, 21:14

Здравствуйте, Алексей!

Вы письменное согласие давали? С уважением.

01.11.2014, 18:23

Письменное согласие на обрезку трубы не давал! По возможности если можно ссылку на закон! Вслучае проведения обрезки трубы без моего согласия, чем это чревато соседке и газовому участку?!

01.11.2014, 20:27

Юриспруденция не знает понятия "сказал". Требуйте письменного уведомления с обоснованием причин обрезки. А также - требования о подземном подводе.

Тогда можно будет о чем-то думать. А пока - только гадать.

Всего доброго.

02.11.2014, 01:34

За сколько дней до обрезки трубы, горгаз должен уведомить об этом? Счетчик газа тоже снят и в документох он записан?

03.11.2014, 09:21

Как правило, за месяц, но не менее 10 дней.

Всего доброго

03.11.2014, 14:14

Еще раз доброго вечера! Только сейчас вспомнил, что нас.участка ссылался на "Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 г. " Но в нем я не где не нашел, что я обязан вести газ подземлей и обрезать уже существующий! Плюс к этому срок подключения к газопроводу 1,5 года явно меня не устраивает!

03.11.2014, 22:31

Пусть и дальше ссылается. Попробуйте написать заявление на выдачу техусловий на подключение, а также указать обоснование требования о подземке.

Всего доброго

03.11.2014, 23:58

Василий Геннадьевич, речь идет именно о газе он идет от соседского стояка! Договор об этом был подписан с предыдущими соседями. Он заверен администрацией и утвержден горгазом!

04.11.2014, 21:34