Как потребовать компенсацию за причиненный вред после завершения уголовного дела по незаконно заведенному уголовному делу?
Вам нужно было подать заявление по поводу превышения полномочий сотрудником ЧОП.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ) в ст. 133 определяет круг лиц, имеющих право на реабилитацию. Это:
1. Подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2. Подсудимый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного или частного обвинителя от обвинения;
3. Подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по следующим основаниям:
- отсутствие события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ);
- отсутствие в деянии состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ);
- отсутствия заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, когда уголовное дело возбуждено прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора, при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ);
- непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ);
- наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п.4 ч.1 ст.27 УПК РФ);
- наличия в отношении подозреваемого или обвиняемого неотменённого постановления органа дознания, следователя или прокурора по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (п.5 ч.1 ст.27 УПК РФ).
4. Осуждённый – в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основанию отсутствия события преступления либо отсутствия в деянии состава преступления.
5. Лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.
Право на возмещение вреда имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
Право на реабилитацию распространяется и на тех осужденных, в отношении которых на стадии следствия уголовное дело было частично прекращено, объем обвинения сокращен, либо кто в суде был частично оправдан.
Если в этом списке вы нашли себя хотя бы один раз, значит, при правильных действиях, вы можете рассчитывать на получение денег.
Факт наличия оснований для реабилитации уже означает, что вы можете требовать:
1)возмещения имущественного ущерба, причиненного вам государством;
2)восстановления в правах в случае их утери в ходе уголовного преследования в первоначальное состояние;
3)компенсации морального вреда.