Могут ли сотрудники ГИБДД задержать и составить протокол об административном правонарушении против невиновного лица, находившегося рядом с дракой?

Вопрос №5270816 из г. Саратов
опубликован 01.11.2014, 20:26

Имеют ли право сотрудники ГИБДД задержать лицо, которое не участвовало в драке, не нарушало общественный порядок, а просто находилось вблизи драки, и составить на него протокол об административном правонарушении, якобы он участвовал в драке, и на вопрос на каком основании его задержали сотрудники ГИБДД отвечают, за драку в общественном месте?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте протокол и действия сотрудников в суде.

01.11.2014, 20:31

Для выяснения обстоятельств могут задержать

01.11.2014, 20:31

А если протокол не подписан?

01.11.2014, 20:34

Вами не подписан? Будете доказывать свою невиновность в судебном порядке.

01.11.2014, 20:38

Это - очень плохо! поскольку если отсутствует подпись привлекаемого лица, то с этим протоколом можно делать всё, что угодно. От ответственности отсутствие подписи не спасает. а вот фальсификации - способствует.

Запомните раз и навсегда! Любой протокол, акт, или другой процессуальный документ должен быть подписан. Если не согласны - так и пишите: НЕ СОГЛАСЕН, Но подпись должна быть. Иначе - можно потом обнаружить такое, что кроме высшей меры - надеяться будет не на что.

Всего доброго.

02.11.2014, 00:41

Лицо в отношении которого, сотрудники ГИБДД хотят составить протокол, не хочет его подписывать, так как не видит причины для его задержания, и оснований для составления протокола, так как находился вблизи драки, а не участвовал в ней, и не нарушал общественного порядка. Но сотрудники утверждают совсем иное, что он якобы участвовал в этой драке, выражался не цензурной бранью, и тем самым нарушал общественный порядок, за что его задержали, и просят подписать протокол об административном правонарушении, в котором все это прописано, и также нет подписи свидетелей.

01.11.2014, 20:46

Читайте ответ выше. Свои возражения по существу следует также отразить в протоколе. И указать свидетелей со своей стороны. А также - отметить, что какие либо телесные повреждения, подтверждающие версию правоохранителей, отсутствуют. Обязательно пройдите освидетельствование на наличие телесных повреждений. Акт будет доказательством. Невозможно участвовать в драке и не иметь синяков/ссадин.

Всего доброго.

02.11.2014, 00:45

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034