Как правильно действовать при устном требовании сотрудников МВД предоставить договоры аренды и налоговые декларации?
Здравствуйте.
Сотрудники УНП имеют право собирать сведения.
Но за Вами закреплена обязанность предоставлять документы только на основании письменного мотивированного постановления подписанного руководителем ( в данном случаеУНП) (ст.11 закона "О милиции" №1026-1 от 18.04.1991г.). Поэтому можете документы не предоставлять. Также Вас защищает ст.6 Федерального закона "О коммерческой тайне" № 98-ФЗ 29.06.2004г. В котором также выдача документов содержащего информацию представляющую для Вас коммерческую тайну предусмотрена по мотивированному постановлению.