Требование налоговой - вернуть деньги и предоставить уточненную декларацию за имущественный налоговый вычет на земельный участок ЛПХ
В 2014 году я получила имущественный налоговый вычет за 2013 г. за земельный участок ЛПХ. На прошлой неделе мне позвонили из налоговой и сказали, что инспектор, осуществляющий камеральную проверку ошибся и вычет мне не положен, т.к. на участке отсутствует жилое строение. Требуют в устной форме предоставить уточнённую декларацию и вернуть деньги. Предоставлять декларацию я отказалась т.к. была камеральная проверка и по итогам проверки было вынесено положительное Решение и запросила Решение об отмене Решения. Тогда налоговый инспектор сказал, что меня вызовут на обсуждение вопроса с начальником инспекции и комиссией. Обязана ли я возвращать деньги и подавать уточненную декларацию?
Лучший ответ
Если Вы не сдадите уточненную декларацию и не вернете деньги, инспекция имеет право назначить выездную проверку за этот период и по акту проверки в дальнейшем взыскать эти деньги с пени и штрафом 20%. (ст.89 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))