Влияет ли получение налогового вычета на обязанность заплатить налог с продажи при продаже квартиры?

Купила квартиру в 2008 году за 1 700 000 руб. Налоговый вычет не получала. В 2009 году продала её за 1 800 000. Сказали, что налог с продажи до 2 000 000 руб не платится. Смогу ли я получить налоговый вычет за покупку, и должна ли я заплатить налог с продажи?

Лучший ответ

Вас обманули или ввели в заблуждение. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!