Как оплатить налог при продаже квартиры, получив налоговый вычет в прошлом?
Я приобрела квартиру в 2007 г. в новостройке по договору долевого участия за 3 200 000 рублей, в 2009 году была оформлена собственность. В 2010 году я получила налоговый вычет по этой квартире.
Сейчас возникла потребность продать эту квартиру за 4 000 000 рублей. Могу ли я показав в договоре 4 000 000 рублей заплатить налог с разницы (800 000 руб) между суммой покупки и продажи, не смотря на то что я получила налоговый вычет с этой квартиры.
Виктория,
1) Вы совершенно правильно рассуждаете - выбранный способ существенно экономит Ваш бюджет
2) при этом способе (т.к. квартира в собственности менее 3 лет) Вам необходимо будет до 15.07.2011 заплатить НДФЛ в размере 13% от 800 000 руб. Получали ли Вы или не получали вычет значения не имеет
3) более подробную информацию о необходимых для этого случая документах - читайте на моем сайте.