Новокуйбышевск, 01.11.2014, 21:18

Возможность приобретения квартиры за счет материнского капитала и возмещения подоходного налога

Вопрос №5271161 из г. Новокуйбышевск
опубликован 01.11.2014, 21:18
Я единственный владелец двух комнатной квартиры (и зарегистрирован в ней) Хочу продать квартиру, своей своячинеце (т.к.у неё другая фамилия) А она через какое то время продаст эту квартиру моему сыну, снохе и внуку (ему 4 годика) Но у молодых в ближайшее время должен народиться второй ребёнок, за которого они получат МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. Они могут заплатить за покупку этой квартиры Материнским капиталом? (и своими накоплениями) А после приобретения подать документы в налоговую на возмещение подоходного налога? Как вы полагаете всё это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

возвращается только подоходный налог, т.е. можно вернуть ту часть суммы за жилое помещение, которое не покрывается материнским капиталом

02.11.2014, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

На средства материнского капитала вычет получить не получиться

01.11.2014, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Свояченица продаст за два миллиона, а материнский капитал её значит так и не перечислят на банковский счёт?

01.11.2014, 21:32

материнский капитал ей предоставят, но налоговый вычет она не получит.

01.11.2014, 21:37

Молодая семья налоговые выплаты по возмещению подоходного налога получит? А материнский капитал свояченице перечислят на счёт?(извините если что не так)

01.11.2014, 21:47

материнский капитал перечислят либо продавцу недвижимости либо банку, который выдавал кредит на покупку недвижимости.

01.11.2014, 22:01

Так,значит свояченица деньги получит! А молдая семья в налоговой получит возврат подоходного налога?

01.11.2014, 22:07

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2010 г. N 03-04-05/7-223 О налогообложении НДФЛ средств материнского капитала и предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры за счет данных средств

14 мая 2010

Справка

Вопрос: Я покупаю дом, взял кредит в банке, собираюсь подать документы на погашение ссуды материнским капиталом. Будет ли облагаться материнский капитал каким-либо налогом? Могу ли я потом воспользоваться вычетом на приобретение жилья?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 16.03.2010 по вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала и предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 34 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Согласно абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Расходы на погашение кредита, использованного на приобретение квартиры, являются расходами на приобретение данной квартиры.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

01.11.2014, 22:18

Большое спасибо вопрос исчерпан.

01.11.2014, 22:21

Вопрос висит неотвеченный, а тут - "Всем - спасибо, все - свободны"

Вот и приходится отвечать, чтоб не светился неотвеченным

Для "спасибо" есть специальная форма - посмотрите внимательнее.

Всего доброго

02.11.2014, 10:48