LSN Messenger
Москва, 01.11.2014, 21:29

Как правильно оформить наследство после смерти мужа и его матери в Санкт-Петербурге и получить доступ к квартире?

Вопрос №5271215 из г. Москва
опубликован 01.11.2014, 21:29
В Санкт-Петербурге в 3-х комнатной квартире были прописаны мать покойного мужа и его сын. В 2001 г. я отправила заявлении о вступлении в наследство (все квитанции почтовые на руках) в адвокатскую контору. Заявление было получено конторой, но ответа так и не пришло. На данный день мать покойного мужа и сын умерли. И сейчас в квартире может кто-то проживать, т.к. сын сдавал ее. Дозвонилась до его дальних родственников. Никто не знает что сейчас с квартирой и где ключи. Я собираюсь туда поехать и зайти в квартиру (если пустят), но т.к. не вступила официально в наследство, то получается, что зайду туда как посторонний человек, не имеющий никакого права. Вопросов много конечно. Но самый главный-с чего начать оформление документов? Его сын умер 4 года назад, о чем я узнала от родственников мужа. Сын скрывался и невозможно было его найти все эти годы. Как поступить и к кому обратиться в самую первую очередь? Нужно ли ехать в эту квартиру до получения каких ли документов или подождать? На руках есть все подлинники свидетельств о смерти мужа и его мамы и многие другие документы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Росреестр, получите выписку из ЕГРП, там будет указано кто собственик на сегодняшний день. И дальше будет видно что делать, скорее всего вам придется обращаться в суд.

01.11.2014, 21:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер!

Для начала Вам необходимо установить нотариальную контору, в которой, возможно, заводилось наследственное дело по Вашему заявлению. Сделать это можно через нотариальную палату Санкт Петербурга. Если наследственное дело заведено, собирайте документы по списку нотариуса.

Можете также получить справку в Росреетсре о правах на квартиру. Из нее Вы узнаете, кто сейчас собственник.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

01.11.2014, 21:37

А подпись Ваша на заявлении о вступлении в наследство была нотариально удостоверена? И какое Вы имеете отношение к этому наследству - квартира что-ли была в собственности Вашего мужа на момент его смерти? Вы так излагаете, что ничего не понятно! И почему Вы отправили своё заявление о вступлении в наследство в адвокатскую контору, когда нужно было в нотариальную? Закажите дистанционно (через интернет) выписку из ЕГРП на эту квартиру, там будет указано, кто является её собственником и с какого времени. После этого приходите на очную консультацию!

01.11.2014, 22:51

Адрес квартиры если напишите в личку попробую посмотреть на кого она сейчас оформлена

02.11.2014, 02:18

Большое спасибо за быстрый ответ!

Подскажите, пожалуйста, После Росреестра, какие дальнейшие действия?

Имеет ли смысл обращаться в ту контору, в которую было отправлено заявлении о вступлении в наследство? Ведь прошло столько 13 лет и найти адвоката, который получил документ вряд ли будет возможно.

01.11.2014, 21:38

Пока вы не увидите там конкретную фамилию, вам трудно ответить на любые ваши вопросы. Справку в Росреестре делают, в Москве по-крайней мере, 7-10 дней.

01.11.2014, 21:41