Как получать алименты после того, как бывший муж уволился?
С моего бывшего мужа удерживали алименты на работе, когда он работал в бюджетной организации, сейчас он уволился и не работает. Скажите пожалуйста, как мне теперь получать алименты, что нужно для этого сделать.
Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Валерия, здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Заявление в суд об установлении алиментов в новой, твёрдой сумме.
Работодатель был обязан вернуть исполнительный лист судебным приставам. Если он не работает, то судебный пристав при расчете алиментов должен исходить из средней заработной платы по России. Обратитесь к судебному приставу.
Этим должны заниматься судебные приставы. Со старой работы должны проинформировать приставов об увольнении должника. Они должны будут взыскивать с нового места работы
Ничего, пока он не работает, то ему начисляют по среднему заработку, только работа с приставами.
Юрист в г.Курске Никитин Олег.