Хотелось бы узнать мнение и других юристов (да простит меня Мария Игоревна).
Уважаемая Лана,
все верно на счет указанной Вами ст. 50, только почему Вы решили, что оригиналы, это со штампом из регистрирующего органа??? Устав ООО УТВЕРЖДАЕТСЯ участником или общим собранием участников и т.п. Вы сдали один оригинал в налоговую, так сделайте себе еще один и храните! ФЗ № 129 о государственной регистрации юридических лиц так же НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ проставление каких-либо штампов на учредительных документах! Они подшиваются в реестр в Ваше регистрационное дело в таком виде, в каком Вы их СДАЛИ, без всяких печатей. А Вам выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО о проведенных изменениях. В случае возникновения, как Вы говорили, сомнений у Ваших контрагентов в том, тот ли устав зарегистрирован, обращаетесь в налоговую, которая выдает Вам копию, со своей отметкой на обороте "КОПИЯ", что и будет подтверждением того, что в реестре находится именно этот устав.
С уважением,
Доникова М.
В настоящий момент ИМНС № 46 г. Москвы ни копий ни оригиналов не выдает, она выдает только свидетельство о регистрации изменений и выписку из ЕГРЮЛ, а сами изменения отсылает в налоговую инспекцию где вы стаите на учете. После этого если вы захотите вы сдаете необходимое количество экземпляров и вам их заверяют если не ошибаюсь 400 руб экземпляр. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.