Петропавловск, 06.11.2014, 16:55

Какими налогами обязан будет платить гражданин Казахстана при покупке земли в Крыму без проживания в России?

Вопрос №5271708 из г. Петропавловск
опубликован 06.11.2014, 16:55
Помогите, я гражданин Казахстана хочу купить землю в крыму буду ли я платить 30 % когда стану собственником жилья, не резидент, не жил на территории РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Роман! Крым является территорией РФ, Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами» (Ст. 15 Гл. 3 ЗК РФ). Иностранцы, в отличие от российских граждан, не могут стать собственниками земельного участка бесплатно по так называемой «дачной амнистии». Согласно Земельному Кодексу, «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом» (Ст. 28 Гл. 5 ЗК РФ). У иностранных граждан есть преимущественное право покупки земли, на которой находится их недвижимая собственность, если нет особых ограничений. Согласно Земельному Кодексу РФ, «иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей…Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется» (Ст. 35 Гл. 5 ЗК РФ). Тем самым земельный участок в собственность оформит Вы не сможете, пока не оформите гражданство РФ

06.11.2014, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Не верный ответ, приобрел в собственности)

26.08.2018, 10:59

Поздравляю! Если приобрели и зарегистрировали право собственности на себя, гражданина Казахстана! Если возможно... кадастровый номер земельного участка в "студию".

27.08.2018, 08:53