Продажа квартиры и дарение доли в доме - нужно ли платить налог?
Я продаю квартиру в собственности менее 3 лет и сразу же покупаю долю в доме на сумму полученную от продажи квартиры а затем дарю эту долю сынупридется ли мне платить налог?
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
С покупаемого имущества также можете получить вычет при покупке по ст. 220 НК РФ (если ранее не получали). Если в сумме два вычета по ст. 220 НК РФ оказались не меньше, чем стоимость проданного имущество, то налога в итоге не будет