Скажите пожалуйста, имеет ли право моя пожилая мать - пенсионер, претендовать на алименты, потому что ей якобы не хватает денег?
Мне 42 года. Скажите пожалуйста, имеет ли право моя пожилая мать - пенсионер, претендовать на алименты, потому что ей якобы не хватает денег?
У меня есть сестра (ее родная дочь) пенсионер по возрасту. Она не работает, живет с матерью, замужем, достаток у нее в семье выше среднего.
Уважаемый Владимир,
Ваша мать имеет право обратиться в суд с целью взыскания алиментов на основании
Статья 87 Семейного кодекса РФ:
Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.