Из-за ИРА вместо Ирины - Как решить проблему с получением российского гражданства?
Здравствуйте. С моей точки зрения никакого отказа из Загса Вам не дадут. Вы у них числитесь как Ира и все. Заявление об установлении факта о том, что там Ира и здесь Ирина одно и то же лицо. ( не пытайтесь подать заявление об исправлении записи актов гражданского состояния, т.к. ошибки не было. Ошибка закралась в паспорт, ошибки при рождении не было. Почему Загс должен давать отказ? Глупость.Если вы подаете вышеуказанное заявление, поэтому у Вас и требуют отказ. Но это заявление неправильное. Обратитесь к опытному адвокату. Если бы она вышла замуж и там закралась бы ошибка( например в фамилии, имени), тогда можно требовать отказ и вносить изменения в книгу записей актов гражданского состояния. А так. Она родилась, ее назвали Ирой.( причем здесь сельсовет или ЗАГС), они все сделали правильно. С уважением адвокат Федорова Г.Г.
Вам в любом случае надо получить отказ ЗАГСА, они обязаны зарегистрировать Ваше заявление о внесении исправлений в записи актов гражд. состояния, если не принимают заявление отправьте его по почте ценным письмом, с описью и уведомлением.
Здравствуйте Игорь,
Есть такая порочная практика в некоторых государственных учреждениях - не давать письменные ответы... Вы можете направить свое заявление в орган ЗАГСа почтой - заказным письмом с уведомлением (обязательно!!!!), тогда они обязаны будут дать вам ответ в письменной форме. Вы также можете обратиться к Начальнику Управления ЗАГСа в вашем городе. А что за срок 2 недели?
В данном случае исправление вряд ли примут, в связи с чем нужно получить отказ ЗАГСа и затем обращаться в суд в порядке особого производства. В 2 недели, к сожалению, не уложится вам.