Получается, что по свидетельству о браке у неё моя фамилия, а паспорт на старую.
Срок действия паспортов СССР, продлив срок действия ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", Правительство РФ продлить "забыло", поэтому с 01.01.2008г. Ваша жена имеет право подать заявление на гражданство РФ и без паспорта СССР.
Согласитесь, получить вид на жительство лица без гражданства - т.е. то что Вам предлагается в качестве "альтернативы" - далеко не худший вариант развития событий (если я правильно понял Вас).
К тому же у органов ФМС существует и существовала процедура установления личности, это же вправе сделать и суд, при необходимости и желании истца.
Полагаю, что смогу Вам помочь в решении этой проблемы. Пишите по e-mail.