Как обжаловать снижение возмещения расходов на представителей в судебном решении и требовать объяснений от судьи
Ирина, добрый день!
Как указано в ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разумные пределы - это категория оценочная и в каждом конкретном случае судья определяет, какая работа была выполнена представителем, сколько судебных заседаний прошло, какова категория и сложность дела и т.п.
В определении о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя судья, безусловно, должен указать мотивы, по которым он снижает размер взыскиваемых расходов. В противном случае определение будет немотивированным и не соответствующим закону.
напишите, что суд не обосновал снижение предъявленной суммы на оплату расходов на представителя