Что делать, если кредитор требует выплатить сумму, превышающую оставшийся долг
Брал кредит в МТС 28000 р на телефон. Ежемесячно выплачивал, и уже оставалось 12000 до погашения, на меня сократили на работе (по собств. Желанию) и я не плотил по нему уже больше полугода и мне звонят и говорят что я должен уже 45000. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ВОЗМОЖНО МНЕ ПОГАСИТЬ ТОЛЬКО ОСТАВШИЕСЯ 12000, НУ ИЛИ ХОТЯ БЫ НЕ СОРОК ПЯТЬ?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Придется платить весь долг.