Проблема с отпуском и декретным отпуском - возможен ли отказ и отправка в отпуск раньше желаемой даты?
Ежегодный Отпуск вам обязаны предоставить перед отпуском по беременности и родам согласно статье 260 ТК РФ. Отказывать вам в отпуске в связи с необходимостью выполнять работу в конце года нет никакого смысла, т.к . Будете ли вы находиться в ежегодном отпуске или отпуске по беременности и родам, все равно придется кого либо брать на время вашего отсутствия, если работодателю нужна будет работа по вашей должности. Принести больничный и написать заяаление от отпуск по беременности и родам вы имеете право и не с даты начала , указанной в больничном, поскольку отпуск по беременности и родам носит заявительный характер. Работодатель в этом случае обязан будет начислить пособие не с даты, указанной в больничном, а с даты предоставления отпуска. Таким образом пособие по беременности и родам будет начислено не за 140 календарных дней, а за 140-13=127 кал. дней, если ОБИР будет оформлен с 1 января 2015 года.
В отпуске могут отказать,в больничном или декретном отпуске нет.