Разделение оплаты ЖКХ в квартире с зарегистрированными родственниками - возможно ли и как это осуществить?
Я являюсь единственным собственником квартиры. Помимо меня в этой квартире зарегистрированы еще два родственника. Эти два родственника не производят оплату по счетам ЖКХ в течение длительного периода времени. Возможно ли разделить оплату коммунальных услуг и отдельно выписывать платёжные документы на каждое зарегистрированное в этой квартире лицо? Как это можно сделать?
Обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.
Обратитесь в управляющую компанию.
Если управляющая компания откажет вам в выдаче отдельного платежного документа, то вы вправе обратиться в суд с требованием о выдаче отдельных платежных документов для оплаты коммунальных услуг.
можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье
не получится.Коммуналки суд не плодит.
Добиться решения раздела оплаты коммунальных платежей вы можете обратившись в суд. Так же если они не проживают в квартире долгое время можете требовать выписки их из жилья, опираясь на то что они утратили право проживания