Брал кредит в 2008 году, не оплатил. Могут-ли коллекторы требовать погасить долг по прошествии 6 лет?
Вышел срок ИД.
А если они подадут в суд?
В суде нужно заявить опропуске срока исковой давности
Если подадут в суд, заявляйте о применении судом срока исковой давности. А лучше обратиться за юр. помощью очно.
Потому что коллекторы могут и судебный приказ получить. А приказ выдается без присутствия сторон.
И часто на практике бывает что коллекторы получают судебный приказ?
Часто бывает
Но судебный приказ можно отменить
ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Повсеместная практика. Об отмене его вам написали коллеги.
И какие возражения относительно исполнения приказа я могу предъявить?
Любые возражения: просто несогласны и все
Вот-так просто?
всё просто если суд заявите о пропуске и всё