Ухта, 02.11.2014, 20:07

Брал кредит в 2008 году, не оплатил. Могут-ли коллекторы требовать погасить долг по прошествии 6 лет?

Вопрос №5276294 из г. Ухта
опубликован 02.11.2014, 20:07
Брал кредит в 2008 году, не оплатил. Могут-ли коллекторы требовать погасить долг по прошествии 6 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вышел срок ИД.

02.11.2014, 20:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если они подадут в суд?

02.11.2014, 20:10

В суде нужно заявить опропуске срока исковой давности

02.11.2014, 20:11

Если подадут в суд, заявляйте о применении судом срока исковой давности. А лучше обратиться за юр. помощью очно.

Потому что коллекторы могут и судебный приказ получить. А приказ выдается без присутствия сторон.

02.11.2014, 20:13

И часто на практике бывает что коллекторы получают судебный приказ?

02.11.2014, 20:25

Часто бывает

Но судебный приказ можно отменить

02.11.2014, 20:27

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.11.2014, 20:27

Повсеместная практика. Об отмене его вам написали коллеги.

02.11.2014, 20:28

И какие возражения относительно исполнения приказа я могу предъявить?

02.11.2014, 20:34

Любые возражения: просто несогласны и все

02.11.2014, 20:36

Вот-так просто?

02.11.2014, 20:38

всё просто если суд заявите о пропуске и всё

02.11.2014, 20:39