Краснодар, 02.11.2014, 20:35

Осужденные не подлежат повторному переводу в тюрьму при отбытии повторного срока в течение трех лет - ст.78 Ч.4 УИК РФ

Вопрос №5276465 из г. Бутурлиновка
опубликован 02.11.2014, 20:35
Ч.4 ст.78 УИК РФ сказано, что перевод осужд. Из ИК в тюрьму свыше установленного трехлетнего срока законом не предусмотренно? Это значит, что если осужденный уже раз был переведен на тюремный режим, за один и тот же срок отбытия наказания, то его не могут вновь судить на тюремный режим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обсуждение материала

сегодня в 17:12, Ирина

Так есть практика, где ссылаясь на данную норму закона обжалуют решения суда касаемо перевода на тюремный режим. Просто мне хотелось уточнить что все же это так или нет? Или каждый судья тоже трактует и понимает данную ст. УИК именно так. Но там и не сказано то, что они имеют права еще раз менять режим.

03.11.2014, 20:55

Только сам осужденный имеет право обжаловать действия. Пусть подает жалобу. Тогда и поймете.

всего доброго

03.11.2014, 23:21

свыше установленного трехлетнего срока законом не предусмотренно?

---нет . это значит что могут переводить общим сроком до 3 лет

02.11.2014, 20:56

Не много не поняла ответ Ваш, простите! Если он уже раз был переведен на тюремный режим сроком на три года, он отбыл эти три года и вернулся в ИК, через время его опять судят на тюремный режим. Законом это допускается? А именно данной статьей УИК?

02.11.2014, 21:02

Если он уже раз был переведен на тюремный режим сроком на три

---больше его не могут перевести. просто вопрос ваш прочтите

02.11.2014, 21:07

Выходит что администрацая ИК нарушает закон, повторна пытаясь судить на тюремный режим! Спасибо Вам большое за ответ!!!

02.11.2014, 21:12

Не согласна с ответом Лигостаевой!

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 01.04.2005 N 28-ФЗ)

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Где здесь о том, что такая мера воздействия может быть применена к осужденному только один раз за весь период отбывания наказания?

Буквальное толкование данной нормы сводится к тому, что в случае злостного нарушения - могут направлять в тюрьму, но не более чем на 3 года. Если после отбытия в тюрьме этих 3-х лет срок наказания ещё не окончен, то осужденный возвращается в ту колонию, откуда его направили в тюрьму. Но если осужденный после этого снова нарушает режим, то его вновь имеют право направить в тюрьму на срок не превышающий 3-х лет.

Так что, к сожалению, мой ответ Вам может не понравиться, но закон - есть закон. И администрация не будет действовать в нарушение закона, поскольку решение принимает суд, а не администрация.

Всего доброго.

03.11.2014, 00:51

Обсуждение материала

сегодня в 17:12, Ирина

Так есть практика, где ссылаясь на данную норму закона обжалуют решения суда касаемо перевода на тюремный режим. Просто мне хотелось уточнить что все же это так или нет? Или каждый судья тоже трактует и понимает данную ст. УИК именно так. Но там и не сказано то, что они имеют права еще раз менять режим.

03.11.2014, 20:55

Только сам осужденный имеет право обжаловать действия. Пусть подает жалобу. Тогда и поймете.

всего доброго

03.11.2014, 23:21