Когда осужденный имеет право на УДО?

Вопрос №18008572 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2020, 21:59
Осуждённый отбывал наказании в колонии, режим строгий. Затем, по решению суда, 22.10.2019 был переведён в УФИЦ на ПТР. Но из-за нарушения срока прибытия в УФИЦ был признан злостным нарушителем и решением суда снова переведён в колонию на прежний режим. Срок отбывания наказания не менялся (начало срока август 2016, конец срока август 2022), менялся только режим. Принимая во внимание вышеизложенную информацию, когда теперь осуждённый имеет право подать ходатайство на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Август 2016 плюс 4 года и шесть месяцев = февраля 2021 года это для подачи ходатайства об УДО.

Перережимка не в счет!

25.11.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно учитывать степень тяжести преступления, чего Вы не указали. Подать ходатайство об УДО можно после отбывания определенной части срока, что зависит от тяжести преступления.

Тем не менее, исходя из части 4.1 ст. 79 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Подводя итог, какие-либо нарушения осужденного сами по себе не являются препятствием, чтобы подать ходатайство об УДО, но суд при рассмотрении данного ходатайства будет учитывать поведение осужденного.

24.11.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ольга!

Действия администрации незаконны и противоречат ст. 79 УК РФ.

Пишите жалобу в прокуратуру, руководствуясь статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации”, а также ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

www.consultant.ru

25.11.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Осуждённый отбывает наказание по статье 228.1, примечание 1; 228.1, примечание 3. Дело в том, что администрация колонии говорит, что так как был перережим, то теперь срок подачи ходатайства на УДО отсчитывается не от начала срока, а от даты решения суда вернуть осуждённого обратно в колонию.

Начало срока: август 2016, конец срока: август 2022.

Переведён в УФИЦ на ПТР в октябре 2019.

Переведён обратно в колонию в декабре 2019.

Администрация колонии не принимает ходатайство на УДО, говорят теперь отсчёт срока идёт с декабря 2019 и подать на УДО можно только в декабре 2021. Так ли это на самом деле?

25.11.2020, 11:43
Это лучший ответ

В статье 79 УК РФ сказано, что УДО может быть применено после отбытия:, г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Если начало срока август 2016 года то нужно отбыть 3/4 от шестилетнего срока, чтобы иметь возможность выйти по УДО 3/4 от 6 лет, это 4,5 года, то есть в феврале 2021 года по отбытию 4,5 лет можно подавать ходатайство на УДО

А руководство колонии до февраля 2021 года имеет право не принимать ходатайство, так как не отбыто 3/4 срока

Сам по себе перевод в УФИЦ ни как не влияет на срок отбывания

В силу части 1 статьи 175 УИК РФ об УДО осужденного, отбывающего лишение свободы, вправе ходатайствовать перед судом также его адвокат, законный представитель. Процессуальный порядок разрешения ходатайств об условно-досрочном освобождении регламентирован пунктом 2 части 1 статьи 399 УПК РФ.

Если ходатайство на УДО не будет удовлетворено, то

согласно статьи 175 Уголовно исполнительного кодекса РФ сказано: В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

25.11.2020, 12:13

Ольга!

Хватит спорить с администрацией колонии! Их действия незаконны и противоречат УК РФ.

Пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.11.2020, 12:21

В вашем случае это преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (ст.228.1 УК РФ). Поэтому для подачи ходатайство по вопросу УДО необходимо отбыть не менее 3/4 срока наказания в любом случае Но срок этот исчисляется не со дня повторного отправления в колонию, а суммируется. То есть нужно посчитать срок отбытия лишения свободы до замены наказания на более мягкое, а после этого добавить срок лишения свободы после отмены ПТР. Поэтому администрации колонии неверно считает сроки. Нельзя не учитывать ранее отбытый срок в виде лишения свободы, поскольку это противоречит законодательству.

25.11.2020, 12:50