Вроде получается, что я, как военнослужащий со своей семьёй, не обеспечен жилым помещением?

Только для очень опытных юристов! Добрый день. Ситуация непростая, поэтому максимально подробно. Вопросы по тексту. В 2002 году я закончил военный ВУЗ и получил первое офицерское звание. Прописан я у родителей, вместе с ними и двумя братьями (5 человек в 3 комнатной квартире). В 2003 году я женился. Жену прописывать не стал, она прописана в соседнем доме вместе с братом и родителями (4 человека, квартира такая же). Мать жены признана судом не дееспособной и её опекуном является брат жены. В январе 2005 года у нас родился сын, я с разрешения жены прописал его к своим родителям, для того чтобы они смогли встать на очередь для улучшения жилищных условий (к тому моменту я ещё не мог сам встать на очередь). На тот момент, и по настоящее время мои родители, старший брат и я - офицеры одной воинской части. В феврале 2005 года (есть или уже была запись в журнале приёма документов) моя мать подала все необходимые документы в жилищную комиссию для постановки на очередь. Жилищный кодекс РСФСР и нормы для улучшения жилищных условий, на основании которых подавались документы, действовали до 1 марта 2005 года. Устно нас заверяли, что документы отправлены в комиссию выше и помощник командира будет предпринимать все действия, чтобы нас поставили на очередь. Время шло, год за годом, а продвижений не было. За это время я успел обратиться на прямую линию президента с таким вопросом. Из квартирного управления пришёл ответ в котором сказано, что моим квартирным вопросом должна заниматься жилищная комиссия моей войсковой части и никто другой. Мой руководитель писал рапорт начальнику юр. группы с описанием моей проблемы, на что был получен ответ следующего содержания: 1. Со вступлением с 1 января 2005 года в законную силу ФЗ №122 от 22 августа 2004 года говорится, что действует только накопительно-ипотечная система обеспечения жильём военнослужащих и постановка на очередь прекращена т.к. там только есть понятия «… вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года в муниципальных образованиях …», а понятия «.. до 1 марта…» нет. Лично мне кажется, что сама по себе формулировка «в муниципальных образованиях» не имеет ничего общего с жилищной комиссией войсковой части, а относится к городским очередникам. 2. С 1 марта вступил в законную силу новый жилищный кодекс РФ, в котором на очередь ставят только малоимущих, к которым военнослужащие не относятся. 3. Согласно ФЗ «О статусе ВС», я имею право на служебное жилое помещение, но согласно внутренним приказам, только если я являюсь нуждающимся. Вот здесь становится всё более интереснее. Командир ни один раз на собраниях отмечал, что в нашей войсковой части служебного жилого помещения нет, т.к. брать в аренду квартиры у города очень дорого и вообще денег на данную статью не выделяют. Вопрос 1: Если я с сыном прописан у родителей, жена прописана у своих родителей, обе квартиры муниципальные (не приватизированные) являюсь ли я нуждающимся в жилом помещении? Вроде получается, что я, как военнослужащий со своей семьёй, не обеспечен жилым помещением? Или необходимо разделение лицевых счетов? (пока лицевых счетов по 1 на квартиру). Хотел воспользоваться ипотекой для военнослужащих. Но мне разъяснили, что ипотекой могут воспользоваться только те военнослужащие, которые закончили военные Вузы с 2005 года. Так как я закончил в 2002 году, то мол всё, под категорию участников накопительно-ипотечной программы я не попадаю. Официальный отказ в постановке на очередь получен только в НОЯБРЕ 2007 года (более 2,5 лет ничего официально не отвечали). Отказ опять же мотивируют тем, что с 1 марта вышел новый Жилищный Кодекс, в котором кроме минимальной планки жилой площади, надо быть ещё и малоимущим. Но документы на улучшение жилплощади были поданы в ФЕВРАЛЕ! Вопрос 2: Возможно ли дальнейшее решение проблемы через Суд? Не истёк ли срок давности подачи заявления? Даже если я напишу на командира рапорт о предоставлении служебного жилого помещения, скорее всего будет очередная отписка: «Не имеем возможности, и т.п. …». Теперь получается так: 1. На очередь не поставили. 2. Ипотеку не предоставили. 3. Служебное жилое помещение не предоставят (скорее всего, т.к. его нет). Но в ч.1 ст.15 «Право на жилище» ФЗ «О статусе военнослужащих» говорится о том, что Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Получается так, что вроде как право гарантированно Государством, а по федеральным законам и другим нормативным правовым актам я (военнослужащий и моя семья) ЭТО ПРАВО РЕАЛИЗОВАТЬ НЕ МОГУ! Вопрос 3: Каким образом я смогу реализовать своё право на жилище, если будет отказ в служебном жилом помещении? Вопрос 4: Если будет отказ в предоставлении служебного жилого помещения, могу ли я в итоге получить служебное жилое помещение через Суд? Тут перечитывал опять ФЗ «О статусе военнослужащих» и в ч.1 ст.15 «Право на жилище» наткнулся на такой абзац (3 абзац от конца части, так считать удобней): «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.» Вот по поводу получения земельного участка я заинтересовался. Раньше в этом законе была ст.17 «Право собственности. Льготы по налогам» в которой чётко было прописано, кто, где и в каком объёме военнослужащим предоставляет земельные участки для индивидуального строительства. Но теперь этой статьи нет… Вопрос 5: Могу ли я по своему желанию воспользоваться этим правом на получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома? Если да, то какими законами и нормативными правовыми актами это предусмотрено? (кто, где и в каком объёме военнослужащим предоставляет земельные участки для индивидуального строительства)? Вопрос 6: Если в итоге мне не получится реализовать своё право на жилище, как же Государство исполнит свои гарантии передо мной? Неужели придётся обращаться в Конституционный Суд? Кстати прошу отметить, что таких как я, кто не стоит на очереди, закончили военные ВУЗы до 2005 года и без служебного жилого помещения, по крайней мере в Московском регионе очень много, про остальные регионы не знаю. С Уважением, Александр.
Лучший ответ

Александр для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся у вас документы все документы. Первый рапорт и ответ командования в особенности. Вопрос не простой. Единственное что могу посоветовать это выписаться от родителей и прописаться при части. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.