Бабаево, 03.11.2014, 03:32

Самоуправство председателя в садовом товариществе - отключение воды без предупреждения

Вопрос №5277683 из г. Новороссийск
опубликован 03.11.2014, 03:32
Живу в садовом товариществе, регулярно оплачиваю счета за свет и воду. Живу один, поэтому потребление весьма экономное. Как-то летом выяснилось, что счетчик воды не отображает потребление, застряв на отметке 127 кубометров, хотя до этого прибавлял по 1-2 куба в месяц. В прошлом месяце при оплате за коммунальные услуги мне сделали пересчет за несколько месяцев, прибавив среднее потребление. Вместе с бухгалтером товарищества был председатель, в беседе с которыми мы договорились, что я куплю счетчик и вместе его установим. Правда, мне пока не удалось определиться с моделью, да и погода не способствовала установке. А сегодня днем при обходе дворов и записи показаний счетчиков воды и света председатель проявил самоуправство - отключил мне воду. Обнаружив, что нет воды, я ее включил. Попробую завтра купить счетчик и поставить его вместе с председателем. Прав ли он в таком самоуправстве? Заранее признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не прав. До отключения ресурса необходимо направить письменное предупреждение и установить срок для исправления недостатков.

Всего доброго.

03.11.2014, 03:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Сергей, скорее всего он не может отключать воду.

Фз № 66 от 15.08.1998

03.11.2014, 04:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Большое спасибо, Елена Алексеевна!

Конечно, отчасти я сам не прав, что за три недели после устной беседы не купил счетчик и не вышел на связь с председателем для его установки. Но могу ли я сослаться в беседе с ним на ст. 330 УК РФ "Самоуправство", если он что-то начнет "предъявлять"?

Здесь (energovopros.ru описывается похожая ситуация, но по воде. Тем более, что злостным неплательщиком я никогда не являлся,платил вовремя, а показатели моего потребления всегда были очень умеренными.

03.11.2014, 04:07

Естественно, можете. Так оно и есть фактически.

Всего доброго

03.11.2014, 04:09

Сергей! Да, вы можете подать заявление о привлечении к ответственности за самоуправство. Но как вы докажете, что он отключал?

03.11.2014, 04:10

Регина Викторовна, счетчики вынесены за двор. Он полез в люк, выключил кран и обмотал его скотчем. Чуть позже я его включил. Попробую сегодня купить новый счетчик и выйти на связь с нашим председателем для его установки. По ситуации, попробую ему сказать, что он был не прав. :)

03.11.2014, 04:20

В чем сверхзадача "попробовать объяснить, что он не прав"?

Замените счетчик, пригласите председателя для пломбировки.

У Вас старый остановился, потому что, забился. надо было снять и продуть. Такое бывает.

Всего доброго

03.11.2014, 05:28