Какую сумму пенсионных накоплений получает жена умершего мужа и почему сумма выплат была значительно ниже?

Вопрос №5277697 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 03.11.2014, 03:59

Какую сумму от пенсионных накоплений умершего мужа получает жена? У моего супруга пенсиооных накоплений было больше 400 ТЫСЯЧ рублей. А выплатили мне всего 14 тысяч. Это верно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александра Александровна,прошу прщения,еще раз объясните.Те письма,которые приходили о пенсионных накоплениях,в них указана сумма страховой и накопительной части пенсии,вот она в сумме исоставляет около400 тыс.руб.Какую часть получаю я как наследник?

03.11.2014, 08:58

III. Порядок рассмотрения заявлений правопреемников, расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате, и выплаты средств пенсионных накоплений

17. Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений:

а) обеспечивает проверку соответствия лиц, подавших заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), кругу правопреемников, указанных в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии такого заявления устанавливает факт и степень родства указанных лиц с умершим застрахованным лицом;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 пункт 17 дополнен подпунктом "а.1", распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

а.1) устанавливает факт назначения застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты и проверяет в отношении лиц, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил, соблюдение условий, установленных частями 3 - 5 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

б) выносит решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений при наличии оснований, указанных в пункте 19 настоящих Правил;

в) определяет доли правопреемников по заявлению в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений либо устанавливает равные доли, если в таком заявлении указаны правопреемники, но доли их не определены;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 в подпункт "г" внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) устанавливает равные доли (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования) для правопреемников по закону, кроме лиц, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил, а в случае поступления от правопреемника по закону заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему долю пропорционально между другими правопреемниками по закону;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 пункт 17 дополнен подпунктом "г.1", распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

г.1) устанавливает равные доли для правопреемников, указанных в подпункте "б" пункта 3.1 настоящих Правил, а в случае поступления от правопреемника заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему долю пропорционально между другими указанными правопреемниками;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 подпункт "д" изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.11.2014, 10:28

Елена Викторовна, это верно.

03.11.2014, 04:49

Что верно,? объясните пожалуйста как это можно расчитать и куда уходят остальные деньги?

03.11.2014, 07:20

Елена Викторовна, есть страны в которых всю пенсию, которая не получена при жизни можно наследовать. В нашей стране можно только последнюю начисленную, но не полученную выплату.

За более подробной информацией, Вы можете обратиться в отделение пенсионного фонда.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

ч.3 ст.23 3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Статья 1183. ГК РФ Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

03.11.2014, 07:41

Спасибо!Но мой супруг еще не был пенсионером и не получал пенсию .Извините пожалуйста,но я не совсем поняла о каком последнем начислении вы говорите.

03.11.2014, 08:22

Наверно я не правильно Вас поняла. Это в случае если бы он был пенсионером.

03.11.2014, 08:24

Александра Александровна,прошу прщения,еще раз объясните.Те письма,которые приходили о пенсионных накоплениях,в них указана сумма страховой и накопительной части пенсии,вот она в сумме исоставляет около400 тыс.руб.Какую часть получаю я как наследник?

03.11.2014, 08:58

III. Порядок рассмотрения заявлений правопреемников, расчета сумм средств пенсионных накоплений, подлежащих выплате, и выплаты средств пенсионных накоплений

17. Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений:

а) обеспечивает проверку соответствия лиц, подавших заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), кругу правопреемников, указанных в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, а при отсутствии такого заявления устанавливает факт и степень родства указанных лиц с умершим застрахованным лицом;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 пункт 17 дополнен подпунктом "а.1", распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

а.1) устанавливает факт назначения застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты и проверяет в отношении лиц, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил, соблюдение условий, установленных частями 3 - 5 статьи 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

б) выносит решение об отказе в выплате средств пенсионных накоплений при наличии оснований, указанных в пункте 19 настоящих Правил;

в) определяет доли правопреемников по заявлению в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений либо устанавливает равные доли, если в таком заявлении указаны правопреемники, но доли их не определены;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 в подпункт "г" внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) устанавливает равные доли (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования) для правопреемников по закону, кроме лиц, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил, а в случае поступления от правопреемника по закону заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему долю пропорционально между другими правопреемниками по закону;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 пункт 17 дополнен подпунктом "г.1", распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

г.1) устанавливает равные доли для правопреемников, указанных в подпункте "б" пункта 3.1 настоящих Правил, а в случае поступления от правопреемника заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему долю пропорционально между другими указанными правопреемниками;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 7 июля 2012 г. N 694 подпункт "д" изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2012 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.11.2014, 10:28