Екатеринбург, 03.11.2014, 07:16

Какова процедура продажи доли в квартире, если родственники отказываются?

Вопрос №5277938 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2014, 07:16
У нас в 2-комнатной квартире в собственности 5/8 доли (живем постоянно я, муж и несовершеннолетний ребенок). В марте в наследство вступают родственники мужа. 3 родственникам (родные дяди) достанется по 1/8. Даже вместе эти 3/8 не составляют самую маленькую изолированную комнату. Можно ли считать их доли ничтожными и заставить их продать их нам? Если да, то как будет определяться цена на эти доли? Мирно родственники договариваться не хотят.
Лучший ответ
Рекомендуется

можно обратиться в суд с иском о признании доли незначительной

цена - рыночная

03.11.2014, 07:17

Можно попробовать выкупить их через решение суда, но далеко не факт что получится. Тут еще вопрос захотят ли они вселяться или просто будут владеть долями

03.11.2014, 07:18

Как они могут вселиться на 1/8 доли? Это 3 квадратных метра жилой площади. У нас 2 смежные комнаты 14 и 11 м2. То есть даже вместе у 3 родственников получается 9 м2, что меньше одной комнаты.

03.11.2014, 07:24

во вселении должно быть отказано

03.11.2014, 07:26

Спасибо. Рыночная - значит, пропорционально рыночной стоимости всей квартиры? Или рыночная стоимость отдельно взятой доли каждого? Это существенная разница.

03.11.2014, 07:31

Значит пропорционально стоимости всей квартиры.

03.11.2014, 08:06