Новосибирск, 03.11.2014, 08:15

Как защитить свое имущество и избежать юридических последствий при неуплате кредита?

Вопрос №5278106 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2014, 08:15
В данный момент не могу платить кредиты. Так как потеряла работу. Звонят, угрожают, что коллекторам передадут. Опишут имущество. Но я прописана в доме у мамы с папой. Дом сам не оформен, только земля на папе. Могут ли описать дом. Через сколько времени банк может подать в суд. и могут ли посадить за неуплату кредита 500000 руб. год платила исправно. А банк ничего слышать не хочет. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

03.11.2014, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

03.11.2014, 08:15

Ждите суда, а в суде просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки и рассрочке уплаты по решению суда.

03.11.2014, 08:16

Не посадят, а имущество опишут там, где вы зарегистрированы. Банк в течении 3-х лет имеет право на обращение в суд, с момента неисполнения обязательств по кредиту.

03.11.2014, 08:16

А если я не собственник. И дом вообще еще не оформен, а только земля оформена на папу. А если это единственное жилье у нас и моих родителей.

03.11.2014, 08:21
Это лучший ответ

За Ваши долги имущество родителей не отберут

03.11.2014, 08:22

Дом не заберут в любом случае.

03.11.2014, 08:22