Новосибирск, 03.11.2014, 08:19

Могут ли описать дом за неуплату кредитов. Если дом неоформен, а только земля оформлена на папу подскажите пожалуйста.

Вопрос №5278124 из г. Новосибирск
опубликован 03.11.2014, 08:19
Могут ли описать дом за неуплату кредитов. Если дом неоформен, а только земля оформена на папу подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дом -единственное жилье, то описать не смогут (ст.446 ГПК РФ).

03.11.2014, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут описать имущество, принадлежащее Вам на праве собственности в пределах суммы задолженности.

03.11.2014, 08:20

А если нет имущества в собственности. Но я не отказываюсь платить просто в данный момент финансовые сложности. но банки даже слушать не хотят

03.11.2014, 08:23

Значит и описывать нечего. Ждите когда банк подаст в суд, потом напишите заявление на рассрочку выплаты и будете гасить долг небольшими суммами.

03.11.2014, 08:25

Если банки слушать не хотят пусть обращаются в суд. В судебном порядке вы можете просить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, также отсрочки или рассрочки платежа.

03.11.2014, 08:47