Троицк, 03.11.2014, 09:09

Как выписать бывшую супругу и детей из отцовской квартиры, которую он собирается продать?

Вопрос №5278291 из г. Троицк
опубликован 03.11.2014, 09:09
Я развелся есть 2 несовершеннолетних ребенка мы жили в отцовской квартире и прописаны все там же. отец собрался продавать квартиру, я выписался а бывшая не хочет выписываться и выписывать детей. Собственник квартиры отец. Что нужно предпринять чтобы ее и детей выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может в суде их признать утратившими право пользования жилым помещением (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

03.11.2014, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписка возможна только на основании решения суда

03.11.2014, 09:10

Только в судебном порядке.

03.11.2014, 09:13

Суд их выпишет или может не выписать?

03.11.2014, 09:17

Если там не живут фактически, то точно выпишет

03.11.2014, 09:20

Со стопроцентной гарантией никто не ответит, суд будет решать, есть ли основания.

03.11.2014, 09:21

Форамльно обязан, но может тянуть дело и потом еще и отсрочку предоставить. В каждом регионе по разному и от судь зависит. Пусть лучше новый собственник выселяет, если получится

03.11.2014, 09:21

Максим Дмитриевич, добрый день!

Отцу необходимо обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой бывшей супругой и детьми не сохранившимся (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), поскольку они перестали быть членами его семьи (членами семьи собственника жилого помещения).

Как указано в данной статье, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Но для применения этой нормы бывшая супруга должна подать встречный иск.

Сложно сказать, какое решение примет суд. Необходимо анализировать все обстоятельства Вашего дела. По тем сведениям, которые были указаны Вами в вопросе, ответить не представляется возможным.

Обращайтесь в раздел личной переписки.

03.11.2014, 09:24

они там проживают

03.11.2014, 09:21

С детьми могут быть проблемы

03.11.2014, 09:23

Скорее всего, если бывшая супруга подаст встречный иск о сохранении за ней и детьми право пользования на какой-то определенный срок (временно), суд сохранит им возможность проживания.

Но этого возможно избежать при определенных обстоятельствах.

03.11.2014, 09:25