Законные выплаты директору
Стимулирующую выплату распределяет сам директор, не собирая комиссию. Законно ли это? И куда обратиться за справедливостью.
Юлия Викторовна ,Если стимулирующие выплаты носят разовый характер и не предусмотрены трудовым договором, вопрос об их выплате руководитель организации вправе решать единолично.
Если в организации стимулирующдие выплаты производятся регулярно, в организации должнго быть Положение об указанных выплатах (виды, размер, порядок выплаты и т.д.)
Если Положением предусмотрено принятие решение с учетом мнения ПК, последний вправе оспорить приказ руководителя организации, а если не предумотрено- такого права нет. Мнение профсоюзного комитета носит рекомендательный характер.
Смотря какой порядок распределения стимулирующей выплаты определен в локальном акте.
Если в коллективном договоре прописано, что комиссионно решается, то незаконно