Возможность подачи в суд при несоблюдении условий ипотечного кредита в Казахстане
---у вас есть право на обращение в суд по признанию сделки кабальной.
В силу п. 9 ст. 159 ГК РК сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Для доказывания кабальности сделки необходимо доказать, как минимум, три вещи:
1. В момент совершения сделки сторона находилась под влиянием стечения тяжелых обстоятельств;
2. Из-за стечения указанных обстоятельств сделка была заключена, стороной, на крайне невыгодных для себя условиях;
3. Другая сторона не только знала о наличии тяжелых обстоятельств но и воспользовалась этим при заключении сделки.