Неправомерное ДТП на перекрестке - игнорирование свидетельских показаний и отказ от медицинского освидетельствования
Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.
Обжалуйте действия сотрудников ГИБДД.
Ирина Иванова , чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:
протокол об АП
схема
Если на руках документов нет, то обратитесь в ГИБДД и ознакомьтесь с материалами дела.
А дальше строить линию защиты.
Приведите свидетеля в группу разбора
В своем объяснении вам необходимо было указать фио свидетеля, изложить ваше требование об освидетельствовании второго участника ДТП, описать, какие его действия (запах изо рта, шатающаяся походка, несвязная речь) позволяли предполагать состояние опьянения (наркотического или алкогольного). Настоятельно рекомендую в группу разбора взять с собой юриста (адвоката), чтобы при столь очевидных обстоятельствах не стать виновником ДТП. В случае, если вас признают виновником ДТП, незамедлительно обжаловать постановление в суд. Удачи.
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Доказательствами могут служить аудио-и видеозаписи, показания свидетелей, какие-либо документы, обосновывающие Вашу позицию. То обстоятельство, что визуально Вы не обнаружили на перекрестке камер видеонаблюдения, не означает их отсутствия. Заявляйте ходатайство об истребовании записей, о допросе свидетелей и т.д. Все ходатайства должны быть составлены в письменной форме. В противном случае впоследствии Вы не докажете, что их заявляли.
Объяснения свидетеля тоже желательно заблаговременно в спокойной обстановке составить письменно.
В том случае, если при разборе ДТП сотрудники ГИБДД будут действовать предвзято, обжалуйте их действия (бездействие) вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру,в суд.
Готов взяться за Ваше дело.