Отношение с матерью - помощь в прошлом и отказ в настоящем?
"отказаться" от матери нельзя - зконом такое не предусмотрено;
мать действительно может обратиться в суд с требованием о материлаьной помощи (о взыскании с вас алиментов), если она пенсионного возраста и нуждается в помощи;
чтобы суд не вынес решение в ее пользу, вам надо в суде будет доказывать, что мать вас не содержала и воспитанием не занималась (нужны будут свидетели, документы)
Не сможете, только род.прав лишить и то уже как то поздно
В совершеннолетнем возрасте нет.
Отказаться не можете, она вашь родитель и если она станет не дееспособной, то и алименты платить придеться. Надо былолишать родительских прав, когда вы были еще несовершеннолетнии
Отказ от родителей действующим законодательством не предусмотрен. Но в случае, если она вдруг обратится в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, Вы можете представить доказательства её воспитания.
Всего доброго
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)
Галя, Вы вправе отказать матери в материальной помощи и тем более в выплате алиментов, если та обратиться в суд, Но в суде придется доказывать с помощью свидетелей, что мать Вас фактически бросила и не занималась ни Вашим воспитанием, ни содержанием.