Говорят, что он может претендовать на свою долю в квартире и создание им другой семьи-это для него только плюс?
У меня такая проблема. Мои папа и мама разведены уже 15 лет. Папа прописан в квартире. Квартира не приватизирована, 3-х комнатная (общая площадь 48.1 кв. м). В ней сейчас прописаны 4 человека, все совершеннолетние (мама, папа, я и сестра). (Квартира получалась моей бабушкой, позже она выписалась в другую жилплощадь и оставила ее маме с папой). С папой не общаемся вообще, не знаем как с ним связаться. Очень хочется выписать его из квартиры и приватизировать ее. Какие есть возможные варианты? Говорят, что он может претендовать на свою долю в квартире и создание им другой семьи-это для него только плюс? Еще подавали заявление в розыск в милиции год назад, есть справка. Расскажите какие у нас есть варианты как можно его выписать и какие у нас шансы.
Вариант 1-й: Признать отца безвестно отсутствующим. На основании решения суда снять с регистрационного учета по месту жительства.
Вариант 2-й: Выяснить где проживает папа, имеет ли в пользование другое жилое помещение. Предъявить иск о признании его утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства.
Уважаемая Светлана! Вы можете в судебном порядке признать своего отца безвестно отсутствующим. После соответсвующего решения суда, снять его с регистрационного учёта ( выписать из спорной квартиры). В исковом заявлении Вы должны будете указать для какой цели необходимо признать гражданина безвестно отсутсвующим. Затем, без его участия, Вы можете приватизировать квартиру. НО, как только Вашему отцу станет известно о таком иске или судебном решении ( согласно ст.280 ГПК РФ), судебное решение будет отменено, а так же приватизация квартиры будет признана незаконной. Т.е. выписать отца из муниципальной квартиры без его ДОБРОВОЛЬНОГО согласия ( даже если он не появляется в квартире 15 и более лет) практически невозможно.
С уважением, Потапов Сергей Петрович.