Железногорск, 03.11.2014, 18:42

Право на жилье от государства для жителей блокадного Ленинграда - случай бабушки Добрыниной Эльвиры Львовны

Вопрос №5281564 из г. Железногорск
опубликован 03.11.2014, 18:42
Моя бабушка Добрынина Эльвира Львовна 1937 г.р имеет удостоверение жителя блокадного Ленинграда. Справку о реабилитации. Имеет ли она право на жильё от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понимаю? какое отношение имеет то жильё в котором она только лишь зарегистрирована. Ведь она там даже не проживает. Проживает она со мной, но у меня тоже нет собственности. Я арендую квартиру общ. площадью 45 кв.метров проживаем в ней впятером. Я, трое не совершеннолетних детей и бабушка.Подскажите пожалуйста куда в первую очередь нужно обращаться по этому поводу?

04.11.2014, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---только в одном случае. если бабушка будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

03.11.2014, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Она не имеет жилья в собственности. Что нужно для того чтобы её признали нуждающейся в улучшении жилищных условий?

03.11.2014, 20:17

Отсутствие в собственности жилья - ещё не основание. Какая доля кв. м. приходится на каждого совместно проживающего в том жилье, где бабушка зарегистрирована? Если меньше учетной нормы - 11-12 кв.м, то имеет. Если больше - нет. Независимо от того, кто является собственником жилья, в котором проживает бабушка

Всего доброго

03.11.2014, 22:44

общая площадь 42 кв.м, зарегистрированных 4 человека на этих 42-х метрах

03.11.2014, 23:00

Не так все просто. Читайте Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

03.11.2014, 23:02
Это лучший ответ

При таких цифрах - вопрос спорный. Надо искать местный закон. Железногорск - какая область? Курская?

РЕШЕНИЕ Железногорской городской Думы от 27.06.2006 N 360-3-РД

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

ЖЕЛЕЗНОГОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2006 г. N 360-3-РД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ

НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ

ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Уставом города Железногорска Курской области, в целях реализации статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации Железногорская городская Дума решила:

1. Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв. метров общей площади жилого помещения на 1 человека.

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения для целей принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 13 кв. метров общей площади жилья на 1 человека.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете "Железногорские новости".

Председатель городской Думы

А.В.ШЕЛЕСТОВ

----

Тогда положена.

всего доброго

04.11.2014, 00:06

Нас не интересует жильё в Питере, по месту регистрации что-то положено?

03.11.2014, 23:10

Не понимаю? какое отношение имеет то жильё в котором она только лишь зарегистрирована. Ведь она там даже не проживает. Проживает она со мной, но у меня тоже нет собственности. Я арендую квартиру общ. площадью 45 кв.метров проживаем в ней впятером. Я, трое не совершеннолетних детей и бабушка.Подскажите пожалуйста куда в первую очередь нужно обращаться по этому поводу?

04.11.2014, 01:04