Столкновение интересов - Отец претендует на долю в доме, оставленную матерью в завещании
Мать умерла и оставила завещание на меня 50% и на брата 50% на свой дом с земельным участком.
Дом был зарегистрирован в собственность только на мать. Теперь отец претендует на 50% дома по тому что дом был построен в период брака и родители не разведены. Хотя отец уже 10 лет проживает в другом городе. Для того, чтобы отец получил его 50% долю в доме ему придется это делать через суд. Может ли отец постараться сделать так чтобы завещание матери признали вообще не действительным на фоне того что мать оставила завещание на нас с братом на ВЕСЬ дом, а не на свою долю в доме (дом весь записан на мать, но она в браке с отцом) и на фоне этого сделать так чтобы дом делился: 50% на отца 1/3 от второй половины тоже на отца, а нам с братом только по 1/6 дома?
Лучший ответ
То, что мама написала в завещании - один вопрос. По закону - сначала будет выделена супружеская доля, вторая часть будет наследоваться между наследниками первой очереди.
Всего доброго,
Это совместно нажитое имущество и отец имеет право на 1/2 доли дома.
Ваше наследство составляет только 1/2 доли в доме, которое и будет разделяться между наследниками по завещанию.
Опротестовать завещание он тоже может, но это не просто. не просто, но реально.