Белгород, 03.11.2014, 19:55

Возможен ли взаимозачет с должниками для решения проблем с выдачей процентов и вложенной суммы в Потребительское Общество? Как оформить подобное соглашение?

Вопрос №5281983 из г. Белгород
опубликован 03.11.2014, 19:55
Я вложил деньги в Потребительское Общество, у которого возникли проблемы с выдачей и процентов и самой суммы, вложенной мною. Могу ли я решить проблему путём взаимозачета с заёмщиками (должниками)? как это оформить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

03.11.2014, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Вы можете решать это только с самим потребительским обществом в судебном порядке. Должники, заемщики, пайщики тут не при чем.

03.11.2014, 20:02

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не понятен ответ ......но последнее предложение что то дает. То есть я могу или не могу получить ????? заявление от кого и кто

03.11.2014, 20:08

Путем зачета ВСТРЕЧНОГО требования. то есть, если ПО - должно Вам, а Вы - должны ПО. По другому никак

Всего доброго

03.11.2014, 22:54

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Не понятен ответ ......но последнее предложение что то дает. То есть я могу или не могу получить ????? заявление от кого и кто

03.11.2014, 20:08

Можете проводить зачеты, нет запретов.

03.11.2014, 20:11