Раменское, 03.11.2014, 21:23

Возможна ли лишение наследства внука от первого сына в результате дарственной бабушкой второму сыну?

Вопрос №5282520 из г. Раменское
опубликован 03.11.2014, 21:23
Такой вопрос: отец молодого человека погиб в аварии, сейчас мать отца (бабушка) хочет написать дарственную на второго сына. Может ли ее внук от первого сына остаться совсем ни с чем? учитывается ли что второй сын вспомнил о матери впервые за последние пятьдесят лет и настроил ее против внука, которого она растила..
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук может быть наследником имущества своего отца, и наследовать только то имущество бабушки, которым бабушка владела на момент смерти. При жизни бабушка распоряжается своим имуществом как хочет.

03.11.2014, 23:02

Бабушка имеет право распоряжаться своим имуществом по своей воле. Указанное вами обстоятельство не имеет правового значения.

03.11.2014, 21:24

может остаться ни с чем, поскольку это имущество бабушки и она вправе завещать его кому угодно. Нет, не учитывается.

03.11.2014, 21:25

то есть он не имеет право на долю своего отца?

03.11.2014, 21:28

Если бабушка подарит имущество, то наследства не будет и наследовать нечего.

03.11.2014, 21:29

спасибо, немного обидно что он там жил с детства, а со смертью отца без завещания, дом стал чужим..

03.11.2014, 21:36

надо признать бабушку недееспособной или ограниченно дееспособной и оформить опеку, тогда не подарит, если подарит можно обжаловать договор дарения, бабушка скорее всего уже старенькая и не понимает значения своих действий. Обращайтесь, поможем.

03.11.2014, 23:01