Красноярск, 03.11.2014, 22:12

Как снизить ежемесячные платежи по кредитам в Альфа банке и Сбербанке в связи с трудной жизненной ситуацией

Вопрос №5282744 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2014, 22:12
Брала деньги в банке Альфа банк, в 13 году. Потом случилось так, что я ушла в декрет. Я мать-одиночка с двумя детьми, но кредит плачу. Очень трудно. Еще есть кредит сбербанка,50 тысяч рублей кредитная карта, которые так же плачу. Возникает вопрос-могу ли я обратиться в банк в связи с трудной жизненной ситуацией и уменьшить сумму ежемесячного платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

03.11.2014, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

я могу просить банк об уменьшении суммы ежемесячного платежа? как то не хочется судов и прочее, во время все плачу

03.11.2014, 22:15

Просить можете, но делать банк этого не обязан, увы

03.11.2014, 22:16