Нижний Новгород, 03.11.2014, 22:20

Как подать заявление на коллегу за клевету и унижение моего достоинства и возможное влияние на продление ее визы в России?

Вопрос №5282855 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2014, 22:20
У меня проблема с моей коллегой. Мой муж помог моей коллеге-шефу купить автомобиль. Как выяснилось в процессе эксплуатации у автомобиля был скрытый дефект. Моя коллега попросила моего мужа помочь ей с устранением дефекта или заменой автомобиля. Муж обещал помочь, но вопрос затянулся на долго в связи с недобросовестностью торговой площадки, где приобретался автомобиль. Т.к. решение вопроса затянулось, а моя коллега ничего не желает знать и начала с мужа требовать деньги и во всем происходящем обвинять меня, оскорблять и принуждать меня признать, что я в сговоре со своим мужем просто решила ее ограбить. И что об это она расскажет на работе. Все эти оскорбления и клевета сохранена в смс переписке. Она угрожаем мне полицией, судом и т.д. хотя я в этой ситуации никак не задействована и ни в каких сделках купли-продажи и т.д. не участвовала (ни устно, ни письменно). Уточню, что моя коллега является гражданкой германии и находится в России по рабочей визе. Могу ли я подать на нее заявление о клевете и унижении моего достоинства. И как в дальнейшем подача заявления может повлиять на продление ей Российской визы? Спасибо за Вашу помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно, можете подать заявление в полицию , если угрозы реальные . Тем более если вы ни в чем не виновны, а она грозит полицией - то лучше вам первой подать . Хотя на мой взгляд - уголовного разбирательства в данном случае не будет - ни с какой стороны

03.11.2014, 22:25

Клевета это распространение недостоверных сведений.А было ли распространение?

03.11.2014, 22:24

Да, на внутреннем совещании отдела она публично сообщила, что я виновна в сложившейся ситуации и собирается подать на меня заявление в полицию.

03.11.2014, 22:42

Заявление вы напишите, скорее всего проведут проверку и в возбуждении уголовного дела откажут. В ходе проверки все выяснится, а там и решится вопрос о продлении визы.

03.11.2014, 22:48
Это лучший ответ

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Бремя доказывания лежит на заявителе.

03.11.2014, 22:48