Москва, 03.11.2014, 23:12

Ответственность главного бухгалтера по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов при отсутствии трудового договора и других документов

Вопрос №5283105 из г. Москва
опубликован 03.11.2014, 23:12
Несет ли главный бухгалтер ответственность по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов? Если с главным бухгалтером не составлялось ни трудового договора ни каких-либо других документов. Только был издан приказ о приеме на работу! Имел право подписи в банк как и ген директор но никогда ничего не подписывал в банк и не снимал деньги из банка, не делал никакую бух работу! Ген Директор снимал деньги через карточку фирмы которую открыл на свое имя!
Лучший ответ
Рекомендуется

На какой стадии сейчас это дело? Что именно предъявляют директору? Вызывали ли Вас в следственные органы и в качестве кого допрашивали? Не всё так однозначно, нужно знать больше информации, чтобы делать какие-либо прогнозы.

04.11.2014, 00:37

Да,могут привлечь и гл.бухгалтера к уголовной ответственности.

03.11.2014, 23:15

В налоговую сведения как представляли, кто подписывал?

03.11.2014, 23:57

Здравствуйте, Слава!

Нет, если не причастен. Успехов Вам.

03.11.2014, 23:59

Ну и Слава!!!!

Вы что ли тот самый ген.директор?????

На данную карту должны перечисляться денежные средства, а вот на основании чего они туда перечислялись из вопроса не видно, как и не видя документов по бухгалтерии.

04.11.2014, 04:15

Но я никогда не участвовал в работе фырме.

03.11.2014, 23:18

Если приказ Вами не подписан, то в таких условиях можно сказать, что Вы и главным бухгалтером не были

03.11.2014, 23:20

У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документы что бы смог увидеть баланс счета

03.11.2014, 23:35

Вам нужен защитник для защиты. Вас могут привлечь в качестве обвиняемого. Вину в виде неосторожности никто не отменял

04.11.2014, 00:08

Нарушение в кадровой системе ответственность одна, а в финансовой другая. Фактически человек был допущен и выполнял трудовые обязанности.

04.11.2014, 00:24

Что мне делать?

04.11.2014, 00:10

Пока что сидеть и ждать.Если вызовут ,то идите с адвокатом.

04.11.2014, 00:35

Не понял Ваш ответь?

04.11.2014, 00:27

Слава, доброе утро!

Судя по Вашим предыдущим вопросам, ранее Вы являлись участником этой фирмы, а потому следствие может счесть Вас вполне осведомленным в ее деятельности лицом. Если Вы подписывали хоть один финансовый документ в качестве бухгалтера, то этого будет вполне достаточно для признания Вас таковым по факту и нарушения трудовой дисциплины тут будут вторичны.

При этом следует учитывать, что уклонение от уплаты налогов является умышленным преступлением (прямой умысел) и неосторожность его состав исключает.

По таким делам к уголовной ответственности, как правило правило, привлекают и руководителя и главного бухгалтера, так как налоговая отчетность предоставляется ими совместно.

В случае вызова к следователю, лучше заранее обратиться к адвокату очно и заранее выработать тактику защиты.

С уважением,

04.11.2014, 08:39

У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документ что бы смог получить право увидеть баланс счета

04.11.2014, 00:05

К сожалению, вновь согласно закона директор и бухгалтер несут полную материальную ответственность по предприятию.

04.11.2014, 03:24