Ответственность главного бухгалтера по экономическим преступлениям директора за неуплату налогов при отсутствии трудового договора и других документов
На какой стадии сейчас это дело? Что именно предъявляют директору? Вызывали ли Вас в следственные органы и в качестве кого допрашивали? Не всё так однозначно, нужно знать больше информации, чтобы делать какие-либо прогнозы.
Да,могут привлечь и гл.бухгалтера к уголовной ответственности.
В налоговую сведения как представляли, кто подписывал?
Здравствуйте, Слава!
Нет, если не причастен. Успехов Вам.
Ну и Слава!!!!
Вы что ли тот самый ген.директор?????
На данную карту должны перечисляться денежные средства, а вот на основании чего они туда перечислялись из вопроса не видно, как и не видя документов по бухгалтерии.
Но я никогда не участвовал в работе фырме.
Если приказ Вами не подписан, то в таких условиях можно сказать, что Вы и главным бухгалтером не были
У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документы что бы смог увидеть баланс счета
Вам нужен защитник для защиты. Вас могут привлечь в качестве обвиняемого. Вину в виде неосторожности никто не отменял
Нарушение в кадровой системе ответственность одна, а в финансовой другая. Фактически человек был допущен и выполнял трудовые обязанности.
Что мне делать?
Пока что сидеть и ждать.Если вызовут ,то идите с адвокатом.
Не понял Ваш ответь?
Слава, доброе утро!
Судя по Вашим предыдущим вопросам, ранее Вы являлись участником этой фирмы, а потому следствие может счесть Вас вполне осведомленным в ее деятельности лицом. Если Вы подписывали хоть один финансовый документ в качестве бухгалтера, то этого будет вполне достаточно для признания Вас таковым по факту и нарушения трудовой дисциплины тут будут вторичны.
При этом следует учитывать, что уклонение от уплаты налогов является умышленным преступлением (прямой умысел) и неосторожность его состав исключает.
По таким делам к уголовной ответственности, как правило правило, привлекают и руководителя и главного бухгалтера, так как налоговая отчетность предоставляется ими совместно.
В случае вызова к следователю, лучше заранее обратиться к адвокату очно и заранее выработать тактику защиты.
С уважением,
У меня были права для второй подписи в банк и я только в банке подписывал документ что бы смог получить право увидеть баланс счета
К сожалению, вновь согласно закона директор и бухгалтер несут полную материальную ответственность по предприятию.