Документы и сроки приватизации квартиры в Москве для одиночных жильцов

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для приватизации квартиры в Москве? И сколько времени вообще занимает этот процесс от начала до конца? Могу ли я не успеть до 1 марта 2015, если прямо сейчас начну действовать? Я единственный жилец в квартире.

Лучший ответ

какие нужны документы для приватизации квартиры в Москве? И сколько времени вообще занимает этот процесс от начала до конца? Могу ли я не успеть до 1 марта 2015, если прямо сейчас начну действовать? Я единственный жилец в квартире..

---- приватизировать квартиру можно следующим списком документов (оформляемыми в ЖЭКе):

1. в паспортном столе получить форму №3;

2. технический паспорт;

3. заявление, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, в присутствии начальника ЖЭКа;

4. справка с предыдущего места прописки, подтверждающая право бесплатной приватизации. Прописка по адресу должна быть оформлена после первого января 1993 года.

Здравствуйте, Иван!

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

2. технический паспорт;

Можете через Мосгоруслугу все оформить достаточно быстро.