Калуга, 04.11.2014, 08:23

Депортируют ли ВИЧ-инфицированного гражданина Узбекистана, проживающего в РФ по программе переселения?

Вопрос №5284119 из г. Калуга
опубликован 04.11.2014, 08:23
Если гр-н Узбекистана со статусом ВИЧ-инфицированный по программе переселения выехал в РФ (продав жилье, уволившись с работы) и в сертификате укажут ВИЧ+,его депортируют или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство он не получит

04.11.2014, 08:24

А если у него жена гражданка РФ?

04.11.2014, 08:39

Без разницы

04.11.2014, 08:40

Даже без вариантов.

04.11.2014, 08:42

10 января 2016 года вступили поправки в некоторые законодательные акты.

В законодательство внесены изменения в части права иностранных граждан, страдающих ВИЧ, на пребывание и проживание в России

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части права иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), на пребывание и проживание в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на приведение отдельных положений федеральных законов «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в соответствие с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2015 года №4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 2510 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в связи с жалобами ряда граждан».

В этих целях Федеральным законом в указанные федеральные законы вносятся изменения, предусматривающие, что в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые страдают заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приёмных) – граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом не имеют нарушений законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о депортации, об отказе во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения не принимается.

05.01.2016, 20:23