Пользователь 9111.ru

И чем же меня ограничивает такое магическое слово "кооперативный дом, а не государственный"?

Попытаюсь вкратце описать ситуацию. Есть 2 х комнатная квартира в которой прописаны 3 человека. Квартира не государственная, а кооператив. Прописаны я, мама, бабушка (хозяйка квартиры). Сложность заключается в следующем. Бабушка с нами не живёт, но мне приходится жить с мамой в одной комнате (вторую она сдаёт), налоги естественно не платит с дохода. (Договор для вида) Я уже вроде как вырос, 21 год вконце концов. У меня появилась девушка. Живём у меня (В ОДНОЙ КОМНАТЕ С МАМОЙ) уже 2 года! Я решил вселяться во вторую (маленькую) комнату. На что получил отказ всех жильцов прописанных в квартире. Если не ошибаюсь, то по закону мне положена отдельная комната, так как я и остальные прописанные - разнополые. Но мне всё время твердят, что это кооператив и права имеет только хозяйка. (Соответственно сейчас бабушка, впоследствии мама) И только хозяйка имеет право решать. Вообщем в комнату меня не пускают... (Ну не в драку же мне лезть?) Девушку тоже постоянно пытаются выгнать, а как я знаю гражданский брак у нас ещё никто не отменял - и 2 года этому подтверждение, так же соседи смогут подтвердить, что мы уже ведём совместное хозяйство около 2 х лет. На все мои слова, что "я пойду в суд" мама и бабушка просто отвечают, что не будут являться на заседание. В итоге это будет длиться вечно? Пожалуйста поясните мне мои права в данной ситуации. И каким путём их лучше всего добиваться. И чем же меня ограничивает такое магическое слово "кооперативный дом, а не государственный"?
Лучший ответ

Уважаемый Валерий! Дополню, что если у Вас родится ребёнок, то с согласия матери ребёнка Вы сможете зарегистрировать его по месту своей регистрации(если она сохранится к тому моменту) без согласия собственницы квартиры-бабушки(ч.4 ст.218 ГК РФ) и Вашей матери(ст.20 ГК РФ). Если квартиру ЖСК бабушка получала давно и в ордер Вы были включены, а потом бабушка погасила ссуду по паенакоплению и стала собственницей, то при её желании выселить Вас без предоставления жилплощади в таком случае может быть отказано в иске, т.к в судебной практике такой случай приравнивают к ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Уважаемый, Валерий! Кооперативная квартира отличается от государственной, ровно на столько, на сколько личный автомобиль от метро. Квартира - это СОБСТВЕННОСТЬ Вашей бабушки, а Вы в ней жилец. Если Ваша бабушка захочет, то хоть завтра может Вас выписать и выселить, вникуда. Гражданский брак, российским законодательством не признается, хоть 20 лет вместе проживите и ведите совместное хозяйство. Из этой информации, думаю, что Вы сумеете сделать правильные выводы для себя и определить "схему" своего поведения в квартире, которая Вам не принадлежит.... И кроме права проживания в ней (до тех пор, пока этого хочет собственник), у Вас никаких прав нет.