И чем же меня ограничивает такое магическое слово "кооперативный дом, а не государственный"?
Уважаемый Валерий! Дополню, что если у Вас родится ребёнок, то с согласия матери ребёнка Вы сможете зарегистрировать его по месту своей регистрации(если она сохранится к тому моменту) без согласия собственницы квартиры-бабушки(ч.4 ст.218 ГК РФ) и Вашей матери(ст.20 ГК РФ). Если квартиру ЖСК бабушка получала давно и в ордер Вы были включены, а потом бабушка погасила ссуду по паенакоплению и стала собственницей, то при её желании выселить Вас без предоставления жилплощади в таком случае может быть отказано в иске, т.к в судебной практике такой случай приравнивают к ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Уважаемый, Валерий! Кооперативная квартира отличается от государственной, ровно на столько, на сколько личный автомобиль от метро. Квартира - это СОБСТВЕННОСТЬ Вашей бабушки, а Вы в ней жилец. Если Ваша бабушка захочет, то хоть завтра может Вас выписать и выселить, вникуда. Гражданский брак, российским законодательством не признается, хоть 20 лет вместе проживите и ведите совместное хозяйство. Из этой информации, думаю, что Вы сумеете сделать правильные выводы для себя и определить "схему" своего поведения в квартире, которая Вам не принадлежит.... И кроме права проживания в ней (до тех пор, пока этого хочет собственник), у Вас никаких прав нет.