Ярославль, 04.11.2014, 13:08

Льготы на отопление для инвалида и ветерана труда - как рассчитать и влияет ли норматив потребления тепла?

Вопрос №5285611 из г. Ярославль
опубликован 04.11.2014, 13:08
Как посчитать льготу на отопление инвалиду по здоровью. В квартире проживает 3 человека.1 из них инвалид, второй ветеран труда. Квартира в собственности. Влияет ли на льготу норматив потребления тепла? В социальном кодексе Ярославской обл. ничего конкретно не написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете рассчитать стоимость льготы самостоятельно - она составляет 50 % от стоимости при нормативе потребления тепла для обычного населения.

04.11.2014, 13:16

ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" указывает:

"Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению."

Т. е. эта льгота только для муниципального жилья.

У Вас субсидия в общем порядке представляется.

04.11.2014, 13:10

я спрашивала алгоритм расчета и как он зависит от норматива потребления и социальной нормы площади.

04.11.2014, 13:17

по алгоритмам обратитесь в комитет соц. политики или комитет по тарифам города.

04.11.2014, 13:21
Это лучший ответ

Официальных документов, позволяющих рассчитывать льготы, нет. Если бы коммунальные услуги рассчитывали исходя из норматива потребления на каждого члена семьи, тогда льгота причисляется только инвалиду. А если расчет идет по приборам учета, то невозможно делением на количество собственников определять долю каждого из них при пользовании коммунальными услугами. Нет понятия "доля пользования коммунальными услугами". Именно поэтому, согласно ст. 17 «Обеспечение инвалидов жилой площадью» ФЗ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.95 № 181-ФЗ, инвалидам предоставляется скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг в размере не ниже 50% без каких-либо ограничений.

04.11.2014, 13:24

Спасибо, Сергей Викторович.

Я правильно поняла, что ни площадь, ни норматив, ни количество совместно проживающих не влияет на сумму.

Ремонт и обслуживание, отопление начисляется 50% от общей суммы за квартиру, а вода, свет берется 50% на долю потребления инвалида. (если всего в квартире проживает 3 человека, то расход воды делится на 3 и от этой суммы 50%) Так?

05.11.2014, 13:46

Да, Любовь Вячеславовна, всё верно

05.11.2014, 13:52