Получат ли мамы-военнослужащие выплаты после декретного отпуска?

Вопрос №5285628 из г. Урус-Мартан
опубликован 04.11.2014, 13:04

У меня вопрос. Я военнослужащая по контракту. В этом году в конце будут выплачиваться оклады (премия, президентская премия или 13 зарплаты как ее называют). Так вот, в конце февраля этого года я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, 22 октября этого года я вышла с декрета на работу. Положены ли мне оклады? В полном объеме или нет? Спасибо заранее

Источник: Льготы и выплаты военнослужащим в 2014 году сайт bs-life.ru

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положены. Министр обороны РФ своим приказом от 30 декабря 2011 года № 2700 определил «Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Согласно положениям п.п. 77,79,80 названного Порядка, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего в год.

Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц.

При этом конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Таким образом, определение военнослужащему конкретного размера премии относится к исключительной компетенции соответствующего командира.

См. также

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 12]

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Статья 13. Отдельные выплаты военнослужащим

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 13]

Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

04.11.2014, 13:12

Это лучший ответ

Все положено как и раньше в т.ч. 13 зп если не было выговора или дисциплинарных взысканий.

04.11.2014, 13:08

Данный оклад положен Вам в полном объеме. если не успели еще заработать дисциплинарное взыскание. дата выхода из отпуска при данном виде выплат не имеет никакого значения

04.11.2014, 13:20

То есть в этом году не было никаких приказов о декретчицах, и мне выплатят полные оклады, даже если я вышла на работу две недели назад???

04.11.2014, 13:16

Да,именно так.

04.11.2014, 13:19