Какова ответственность безработного за неоплаченные штрафы по статье 20.25?
Уважаемый Евгений Викторович !
Статья 20.25 КоАП. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
В этом случае получается, что Вы не уплатили своевременно первоначальный административный штраф за что-то, а поэтому с Вас взыскали еще в двойном размере административный штраф на основании статьи 20.25 КоАП.
Если Вы не уплатите эти штрафы добровольно, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на ваше имущество для дальнейшей его реализации в погашение этих штрафов.
Также судебный пристав-исполнитель может взыскать с Вас в этом случае еще и исполнительский сбор 7% от суммы этих штрафов.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Увы, придется понести наказание. Скорее всего суд назначит Вам обязательные работы (ст 20.25 КоАП), учитывая Ваше материальное положение