Каков механизм оплаты по договорному документу и является ли расписка документом имеющим юридическую силу и подтверждающим оплату?
Ответ на Ваш вопрос содержится в ниже приведенных правилах закона "Об исполнительном производстве":
Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства
Исполнительное производство прекращается в случаях:
1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и
должником;
3) смерти взыскателя - гражданина или должника - гражданина,
объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если
установленные судебным актом или актом другого органа требования
или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему
имуществом безвестно отсутствующего;
4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для
удовлетворения требований взыскателя;
5) истечения установленного законом срока для данного вида
взыскания;
6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании
которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в
силу закона является исполнительным документом;
7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у
должника при исполнении исполнительного документа о передаче их
взыскателю.
Статья 24. Рассмотрение вопросов о приостановлении и
прекращении исполнительного производства
1. Приостановление и прекращение исполнительного производства,
возбужденного на основании исполнительного документа, выданного
арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или
арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава -
исполнителя.
Во всех остальных случаях приостановление и прекращение
исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции
по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.
2. По приостановленному или прекращенному исполнительному
производству никакие исполнительные действия не допускаются.
3. О приостановлении или прекращении исполнительного
производства судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок
сообщает сторонам, в суд (если вопрос решался не тем судом,
который выдал исполнительный документ) или другой орган, выдавший
исполнительный документ.
4. Определение о приостановлении или прекращении
исполнительного производства может быть обжаловано в сроки и
порядке, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом
РСФСР и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Статья 25. Последствия прекращения исполнительного
производства
После вступления определения суда о прекращении
исполнительного производства в законную силу судебный пристав -
исполнитель отменяет все назначенные им меры по исполнению.
Указанное определение и исполнительный документ, в котором
судебный пристав - исполнитель должен произвести соответствующие
отметки, возвращаются в суд или другой орган, выдавший этот
документ.
Григорий Цехер.